Югославы против евросоюзников

Высоко-высоко в неприступных горах узенькую дорогу перекрывает пара шлагбаумов, а по ее краям стоят несколько напоминающих бытовки строений и ларьков с надписью Duty free — это граница БиГ с Черногорией. Так начинается государство, ставшее последней бывшей югославской республикой, отколовшейся от Белграда. До первой годовщины независимости (21 мая) остаются считанные дни, но чувства приближающегося большого праздника почему-то не возникает. Похоже, к нему никто толком и не готовится, включая официальные власти, которые так активно стремились к «свободе».
Изменилось ли что-то в стране с тех пор, как в результате референдума 21 мая 2006 года Черногория стала государством, стремящимся к членству в ЕС? Пожалуй, ничего. Политические, правовые, финансовые и иные структуры Черногории уже давно живут своей, отдельной от Сербии, жизнью. Другое дело, что значительное число самих черногорцев от сербов себя не отделяли и не отделяют. Напомним, что в ходе плебисцита голоса разделились практически поровну. Для того чтобы узнать о политических взглядах черногорцев, читать газеты необязательно. Достаточно взглянуть на стены домов, где следы прошлогоднего референдума по-прежнему свежи и явно сохраняют актуальность.
Энергичное «Да! Да! Да!» старательно выведено разными красками везде, где только нашлось достаточно места. «Ответ сербов — нет!», приписано тут же. Именно в Черногории чаще, чем в других бывших республиках СФРЮ, встречаются люди, определяющие себя не иначе, как югославы. По сути, раскол в стране не столько между теми, кто за и кто против черногорской независимости, сколько между этими самыми «югославами» и евросоюзниками. При этом первые руководствуются вовсе не какими-то имперскими и тем более не шовинистическими идеями, а ностальгируют по утраченному югославскому братству. Вторые основывают свои взгляды на достаточно туманных перспективах вступления Черногории в Евросоюз.
Пока же относительная европеизация наблюдается лишь на уровне заведений общественного питания и отдельных гостиниц в туристических центрах страны. Индустрия туризма — главный локомотив экономического развития государства. На побережье — стройка нон-стоп. Крупные гостиничные комплексы, маленькие отели (так называемый частный сектор), просто семейные виллы растут, как грибы после дождя. Есть надежда, что благодаря наплыву туристов, прибывающих главным образом из Европы, страна рано или поздно перерастет свой в целом провинциальный характер. А вот кто окажет благотворное влияние на молодое косовское государство, имеющее к тому же склонность к исламизации, получи оно независимость, — вопрос.

0 Comments: